Бывшей сенатор от Омской области будет вновь штурмовать областной парламент. Гендиректор «Омскнефтехимпроекта» подал пакет документов на праймериз партии власти.

Как стало известно сегодня в ходе заседания оргкомитета по проведению парймериз омского регионального отделения партии «Единая Россия», свои документы принес гендиректор ПАО «Омскнефтехимпроект» Игорь Зуга.

На выборах 2016 года он вновь намерен баллотироваться в Законодательное Собрание Омской области.

Напомним, что 54-летний топ-менеджер проектного института уже являлся депутатом ЗС, пройдя на выборах 2011 года по Центральному-Октябрьскому избирательному округу №10 и набрав при этом 50,25% голосов. Однако он вынужден был сложить свои полномочия в августе 2012 года, после того, как был выдвинут губернатором Виктором Назаровым в Совет Федерации. Сенаторские полномочия Зуги прекратились после досрочной отставки Назарова весной 2015 года, но недолгий поход в верхнюю палату парламента, как выяснилось, не повлиял на активность политика.

По некоторым данным, Зуга рассматривается региональными властями и Москвой в качестве возможного преемника нынешнего спикера ЗС Владимира Варнавского, которому скоро исполнится 70 лет, и он не сможет занимать эту должность из-за достижения предельно допустимого возраста.

Тимур Васильев

Елена Яровая