Чиновник из администрации Омска проходит обвиняемым по громкому уголовному делу о незаконной приватизации земельного участка.

Сегодняшнее судебное заседание по уголовному делу первого заместителя директора департамента имущественных отношений Валерия Поморгайло не состоялось. Как пояснили в Центральном райсуде, чиновник заболел.

Слушания по делу Поморгайло идут по чёткому графику. Еженедельно по четвергам чиновник к десяти утра является на очередное заседание, а сразу после него отправляется на работу в мэрию.

По версии обвинения, в 2013 году Поморгайло, исполняя обязанности директора департамента, продал принадлежавший муниципалитету земельный участок на Левобережье в собственность предпринимателю Шабсину. По документам Шабсин являлся владельцем расположенного на этой земле здания. Позже выяснилось, что здание в реальности не существует, а площадь участка в разы превышает предельно допустимую. Прокуратура подсчитала, что подпись Поморгайло на документах о сделке лишила муниципальный бюджет 8,7 миллиона рублей.

Сам чиновник свою вину не признаёт. Он утверждает, что Виталий Шабсин его обманул, подсунув поддельные документы. Поморгайло заявляет: именно он первым и обратился в суд, чтобы сделку признали незаконной.

На нынешнем судебном заседании участники процесса должны были заслушивать свидетелей обвинения.

Яна Турнова