Горожане беспокоятся, как бы кому-нибудь из них на голову не угодил кусок бетона. А управляющая компания боится, что ремонт может создать на улице пробку.

В понедельник, 21 марта, подписчики сообщества «Типичный Омск» разместили тревожное сообщение:

– Будьте осторожны, проходя от КДЦ «Маяковский» в сторону метромоста мимо дома №8. Балконы разваливаются, и куски бетона падают прямо на пешеходную зону.

Как рассказывает портал Om1.ru, за дом отвечает управляющая компания «Жилищник-1». Городские власти обещали сделать капитальный ремонт фасада к 300-летию Омска.

Заместитель директора УК «Жилищник-1» Анатолий Неделькин поделился:

– Сами мы капремонтом не занимаемся, будем ждать, когда сделает администрация. И мы сейчас сделать ничего не можем.

Чтобы привести в порядок балкон, нужно подогнать к нему спецмашину, которая могла бы поднять рабочих-ремонтников на нужную высоту. Но ставить эту машину некуда, кроме проезжей части. А это может привести к серьёзному дорожному затору. Также поднять рабочих наверх мешают троллейбусные провода. Управляющей компании остаётся только ждать, пока приедут обещанные мэрией специалисты со строительными лесами.

Неделькин добавил:

– Падает там всё сейчас, потому что идёт активный процесс снеготаяния. Это закончится, всё высохнет, и падать ничего не будет.

Управляющая компания отметила, что обнесла участок заградительной лентой, но прохожие всё равно эти ленты перешагивают: так идти удобнее, чем в обход.

Яна Турнова