Основной задачей полицейских было – не допустить выхода людей на начавший таять лед. Стражи порядка применили редкую технику: в частности, снегоходы и вездеход на шинах сверхнизкого давления «Трэкол» (ФОТО).

Утром, 19 марта 2016 года, на Иртышскую набережную, выступившую площадкой для проведения военно-патриотического мероприятия, прибыли около 100 тысяч человек. В охране правопорядка УМВД задействовало 500 сотрудников полиции, в том числе 200 курсантов Омской академии МВД России.

Дополнительно привлекли и специальную технику: помимо традиционных пеших, конных и автомобильных патрулей, на левом берегу реки Иртыш были сосредоточены наряды на служебных снегоходах, а также вездеход на шинах сверхнизкого давления «Трэкол». Основная задача полицейских, дежуривших на территории Кировского округа, – не допустить выхода пришедших на шоу людей на лед – была выполнена.

«Благодаря заблаговременно предпринятым мерам безопасности, равномерному рассредоточению наружных нарядов полиции, слаженным действиям подразделений, нарушений общественного порядка не отмечено», – говорится в сообщении полиции. Впрочем, корреспонденты БК55 видели людскую свалку у магазина «Океан» на правом берегу.

Никита Летов