Вице-спикер Мамонтов призвал больше не рассматривать нескончаемые адреса в безвозмездное пользование. А Кокорин предложил мэрии самой решать, кому бесплатно давать помещения.(ФОТО,ОБНОВЛЕНО)

Сегодня, 16 марта, на пленарном заседании Горсовета Омска депутаты вновь рассмотрели вопрос о предоставлении помещений в безвозмездное пользование. В списке из 10 адресов фигурируют такие организации, как Союз журналистов и Союз художников.

Причем по помещениям для художников в центре Омска жаркие споры велись с прошлого года и не затихали за стенами омского парламента.

Как отметил докладчик, депутат Александр Иванов, данный вопрос неоднократно рассматривался на комитете по муниципальной собственности.

– Это отработанный и выверенный список, – подчеркнул Иванов.

В свою очередь, вице-спикер Василий Мамонтов призвал больше не рассматривать помещения в безвозмездное пользование, поскольку эта эпопея может не закончиться.

– Я хотел предложить депутатам поставить финишную черту. Давайте больше не рассматривать никаких адресов. Иначе будем целый год крутиться, – высказался Мамонтов. – Раньше мы начинали рассматривать с 15 октября и не успевали до конца года. Потом начали с июля и опять не успели. Есть предложение принимать это решение до принятия бюджета этого года. В дальнейшем предлагаю такие списки не рассматривать.

А Валерий Кокорин в качестве альтернативы предложил мэрии самостоятельно решать вопрос с бесплатной раздачей зданий социальным организациям.

– Это неприятное решение. Мы бы хотели, чтобы мэрия принимала решение, кого поддерживать, кто действительно должен платить арендную плату, а кто несет социальную функцию, – привел доводы Кокорин. – И у каждого есть своей объем и возможности. У Александра Иванова есть предложения, которые нужно поддерживать. Но в казачьем юридическом колледже за деньги неизвестно чему учат под благим видом казачества, мы три года его тащим. Отбором помещений должен заниматься профильный департамент администрации.

Тем временем Василий Мамонтов поддержал коллегу.

– Согласен с Валерием Кокориным. Если мы всем предприятиям будем выдавать индульгенцию, мы утонем в этом, – подчеркнул Мамонтов. – У них есть в муниципальной казне 180 площадей. Мы эти объекты утверждаем, а мэрия пусть решает, кому передавать эти объекты. Тогда мы не сможем спекулировать на этом и искать пиар-ходы.

Однако Игорь Антропенко относительно казачьего колледжа возразил Кокорину.

– Насколько я помню, мы выступали за то, чтобы поддержать сибирский казачий юридический колледж, чтобы дать ему возможность привести фасад в праздничный вид, – выразил свое мнение Антропенко. – Надо помогать и содействовать приведению в порядок облика города.

В итоге депутаты, поспорив, все-таки проголосовали за принятие проекта в целом. Теперь омским художникам, журналистам и казачьему колледжу предоставят помещения бесплатно до конца года.

Елена Яровая

ФОТО:Максим Самылкин