Заместителя начальника УМВД по Омской области отпустили на свободу в зале суда и вернули ему документы.

Буквально несколько минут назад судья Евгений Балацырь вынес оправдательный приговор заместителю начальника УМВД по Омской области Сергею Клевакину. Как сообщает из зала суда корреспондент БК55, полковника выпустили из-за решётки и отдали ему его документы.

В июле 2015 года заместителя начальника омского УМВД Сергея Клевакина задержали по подозрению в двух коррупционных преступлениях – превышении должностных полномочий и взятке. В октябре 2015 года по этому уголовному делу стартовал судебный процесс.

Версия обвинения звучала так. В 2012 году Клевакину поручили купить квартиры в сельских районах в спецжилфонд УМВД. Сотрудники Клевакина нашли подходящие предложения у частных продавцов и по поручению начальника отдали ему список квартир. По этому списку недвижимость за 19 миллионов рублей скупил знакомый Клевакина – предприниматель Медведовский. Затем Медведовский принял участие в ведомственных торгах от имени своей фирмы «РБТ-Сервис» и продал это же жильё полиции за 30 миллионов. Завышенную цену выставил Клевакин. Чистая прибыль от сделки составила восемь миллионов. Из них четыре Медведовский в благодарность за «услугу» в два приёма отдал Клевакину.

Сергей Клевакин оба пункта обвинения наотрез отрицал. Он объяснял, что действовал из крайней необходимости. Физическим лицам закон запрещает участвовать в торгах, а юридических лиц на рынке недвижимости в сельских районах не нашлось. Сперва омское УМВД хотело купить жильё у обычных граждан, но Рособоронзаказ не позволил. Тогда Клевакин попросил о помощи Медведовского. Высокая цена появилась независимо от организатора: Клевакин рассчитал её строго по инструкции от Минрегионразвития. По версии подсудимого, его уголовное дело возникло из-за ошибки следствия. Следователь неправильно интерпретировал разницу в ценах. А потом, чтобы его не наказали за незаконно возбуждённое дело, сфабриковал обвинение. Для этого представители следственного комитета задержали по обвинению в мошенничестве Виктора Медведовского и держали его в СИЗО до тех пор, пока он не дал показания о взятке. Затем Медведовского отпустили, а в деле Клевакина появились новые данные, которые и привели его за решётку.

Прокурор Виталий Безверхий требовал назначить подсудимому строгое наказание – 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима и 280 миллионов рублей штрафа. Адвокат Наталья Романовская просила суд вынести оправдательный приговор за отсутствием состава преступления, а также привлечь к ответственности следователей за два незаконно возбуждённых дела – против Медведовского и против Клевакина. Сам Сергей Клевакин в последнем слове просил судью Евгения Балацыря последовать совету президента РФ Владимира Путина и не поддаваться давлению стороны обвинения.

Яна Турнова

Максим Самылкин