Оставшиеся на свободе сотрудники ОТК рассылают в прессу заявления с требованием принести публичные извинения главбуху, фамилия которой нигде не фигурировала.

Арест руководства АО «Омская топливная компания», сообщения о котором оперативно появились в прессе, заставил активизироваться оставшихся на свободе топ-менеджеров.

Напомним, что два дня назад в Омске были арестованы сразу двое сотрудников топливной компании – гендиректор АО Александр Медведев и начальник финансово-экономического отдела Вероника Попова. Оба сотрудника являются фигурантами уголовного дела, возбужденного УМВД по Омской области по факту мошенничества, совершенного организованной группой либо в особо крупном размере. В том уголовном деле помимо «Омской топливной компании» также фигурируют ООО «МежРегионТранс» и ООО «Строй Финанс». По данным следствия, «Омская топливная компания» закупала уголь у целого ряда компаний-прокладок.

Ранее в прессе неправильно указывалась должность Вероники Поповой, она называлась главным бухгалтером компании, что дало оставшимся на свободе руководителям направить в СМИ официальные заявления с требованием извинений в адрес главбуха Елены Лукиной. Так, на адрес БК55 пришло письмо за подписью Марины Ружелович, сообщающее о том, что главбух Лукана занимает свою должность с июня 2013 года, и «в настоящий момент данное лицо не арестовано и продолжает исполнять свои должностные обязанности». При этом Ружелович потребовала опубликовать опровержение об аресте главбуха и принести Лукиной официальные извинения.

Любопытно, что факт ареста начфина г-жа Ружелович всеми силами пыталась скрыть.

– Но ведь СМИ никогда не указывали фамилию Лукиной, следовательно, говорить о том, что публикации порочили ее честь и нанесли урон ее деловой репутации не совсем корректно. Получается, что просто должность Вероники Поповой была неверно указана. Вы можете нас поправить, указав правильную должность. У вас вообще есть такой сотрудник в компании?

– Может быть и есть, но это не имеет отношения к нашим претензиям, – заявила Ружелович.

– Ну как это «может быть и есть». По нашим данным, которые мы, к сожалению, получили не от вас, Попова занимала в топливной компании должность начфина. И она тоже арестована вместе с Медведевым. А вы своим письмом просто пытаетесь ввести прессу в заблуждение. По вашему тексту получается, что БК55 вообще опубликовал дезинформацию.

Отметим, что о махинациях с поставками угля вчера официально сообщило УМВД по Омской области. Полицейские обнародовали информацию о том, что против руководства одного из предприятий, название которого они не сообщили, действительно возбуждено уголовное дело. Речь идет о крупном мошенничестве в составе организованной группы, расследованием занимается специальное подразделение регионального управления МВД по экономической безопасности и противодействию коррупции.

– Установлена причастность к незаконным действиям руководителей организации. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, они заключали контракты на поставку угля по искусственно завышенной цене с подконтрольными им частными фирмами. В результате злоумышленники похитили свыше 85 000 000 рублей, чем причинили организации ущерб в особо крупном размере. Подозреваемые заключены под стражу, – говорится в официальном сообщении полиции.

Судя по фактам, речь идет именно о руководстве АО «Омская топливная компания», арестованном накануне.

Тимур Васильев