УМВД сообщило, что фигуранты «заключали контракты на поставку угля по искусственно завышенной цене с подконтрольными им частными фирмами» и нанесли ущерб на 85 млн руб.

В первом официальном сообщении силовиков об этом громком деле говорится, что «расследуется уголовное дело в отношении руководства предприятия по факту крупного мошенничества в составе организованной группы».

Делом занимается следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности УМВД России по Омской области.

Основанием к возбуждению уголовного дела послужили материалы проверки следственных органов и областного управления экономической безопасности и противодействия коррупции по поступившей оперативной информации о незаконных действиях сотрудников акционерного общества, занимающегося закупками угля.

«Установлена причастность к незаконным действиям руководителей организации. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, они заключали контракты на поставку угля по искусственно завышенной цене с подконтрольными им частными фирмами. В результате злоумышленники похитили свыше 85 000 000 рублей, чем причинили организации ущерб в особо крупном размере. Подозреваемые заключены под стражу», – говорится в сообщении.

В настоящее время продолжаются допросы свидетелей, назначены компьютерные экспертизы по изъятым электронным носителям информации, а также проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

Полиция не приводит ни названий, ни имен. Но, видимо, речь идет о деле против руководителей «Омской топливной компании». Топ-менеджеры компании были арестованы вчера. 

Никита Летов