Владыка заявил, что в этот период важно очистить свою душу и перебороть себя, а не кичиться ограничениями в пище.

Сегодня, 14 марта, у православных христиан начался Великий пост, который продлится 48 дней, до 1 мая. Митрополит Омский и Таврический Владимир на сайте омской епархии напутствовал своих прихожан. Он призвал не поститься ради здоровья и для вида.

– Наступает славное и спасительное для каждого христианина время – время Великого поста. От того, как мы проведем его, чем мы его наполним, зависит наша дальнейшая земная жизнь и наше бытие в вечности, – обратился владыка к омичам. – Будем соблюдать пост правильно, соединяя телесное воздержание с молитвой и благими делами – и станем выше ангелов. Будем поститься только для вида, или только якобы «для здоровья», или станем гордиться своим пощением – и получим еще большее осуждение, чем те, кто пост вообще не держит.

По убеждению митрополита Владимира пост – это не цель а средство, и время для борьбы с собственными искушениями.

– Пост подобен тренировке воина и сражению его с врагами Отечества, но целью для воина является не само сражение, а победа, – отметил митрополит Омский и Таврический Владимир. – Время поста является для нас такой битвой – битвой с самим собою, со своими грехами, страстями, пороками, битвой с искушениями и соблазнами мира сего. Пост в этой битве является сильным и грозным оружием.

В то же время владыка добавил, что в пост нужно обязательно прибегать к помощи Бога, а не надеяться только на свои силы.

Алена Грибанова