Участники популярного омского сообщества уверены, что воруют все и что так и надо.

В паблике «Омск ВК» на сайте «ВКонтакте» бурно обсуждают новость из мира криминала. Кассирша одного из супермаркетов в Нефтяниках присваивала часть денег из кассы, и теперь ей грозит до 2 лет тюрьмы. Большинство пользователей неожиданно оказалось на стороне преступницы.

– Башковитая женщина. Признайтесь – все на работе мутят как могут, – заявил комментатор под ником «Артём Моров».

– Вообще все на работе мутят, главное не палиться и не наглеть, – поддержал эту мысль некто Евгений Гасилин.

Некоторые считают, что воровство оправдано, но только в определённых условиях.

– С такими з/п которые предлагают в магазинах и условия труда хорошие люди работать не будут ,либо будут но с подчищением кассы, – пишет пользователь под ником «Екатерина Копцова». Особенно примечательны здесь, конечно, слова «хорошие люди».

Звучат мнения о том, что обворовывать работодателя можно и нужно, если он штрафует персонал, не выдаёт премию или задерживает зарплату, а также если зарплата слишком маленькая. Ещё некоторые омичи считают нормальным воровать у иногородних и у богатых.

– Нормальную схему придумала, – одобрил предприимчивую кассиршу пользователь под ником «Андрей Данчук», – походу много брать стала раз спалили , а так с Магнита или любой крупной сети не убудет не жалко магазин,тем более они всеравно не наши , а с других городов понастроили ).

Выводы, которые можно сделать на основании таких обсуждений об этических нормах и уровне правосознания омичей, не могут не вызывать тревогу. Похоже, при таких представлениях многих наших земляков о добре и зле углубление экономического кризиса обязательно вызовет рост криминала.

(В цитатах орфография и пунктуация оставлены без изменений).

Николай Петров-Сидоров