Большинство учреждений для детей нуждается в капремонте, а проблема очередей решена за счёт увеличения групп.

Активисты рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» регионального отделения ОНФ подвели итоги проверки детсадов в Омске. Всего они посетили 39 учреждений, в которых проверили материально-техническую базу и выяснили, какая наполняемость в группах.

Большинство детсадов, как оказалось, нуждается в капремонте. Несмотря на существование региональной программы модернизации образовательных учреждений, ремонтные работы проводятся, как правило, только по предписанию надзорных органов или даже по решению суда. Часто родительским комитетам приходится брать на себя решение конкретных задач.

Ряд детсадов (например, №40 и 59) находится в слишком старых зданиях, в 195-м необходима замена системы вентиляции, во многих детских учреждениях слишком холодно (это детские сады №№ 101, 235, 259).

Очереди, по мнению участников проверки, были ликвидированы за счёт неоправданного уплотнения групп. Скажем, в детсаде №174 162 воспитанника, хотя исходя из площади их должно быть не больше 90. Это создаёт как повседневные неудобства, так и дополнительный серьёзный риск в случае ЧП (например при пожаре).

Стоит отметить, что не все новые детсады начали свою работу. Например, всё ещё не открылись учреждения №112 и 183, построенные в начале прошлого года. При этом путёвки родителям будущих воспитанников уже выданы, то есть очереди на бумаге не существует.

«Указ президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина о ликвидации очередности в детских садах города Омска для детей в возрасте от трех до семи лет выполнен, но отчасти формально, – подвела итоги представительница регионального штаба ОНФ Виталия Пилюгина. – Итоги мониторинга Народного фронта будут направлены в Центральный штаб движения, профильное подразделение администрации города Омска и Роспотребнадзор».

Николай Петров-Сидоров