Депутат Горсовета и довольно узнаваемая фигура в бизнес-сообществе и среди жителей региона может получить мандат члена областного парламента по Советскому округу.

Стало известно, кто заменит в Заксобрании этапированного из Москвы во Владивосток экс-гендиректора «Мостовика» Олега Шишова. Вероятнее всего по одномандатному Советскому округу №5 на выборах на праймериз «Единой России» пойдет глава другого крупного предприятия-налогоплательщика, «Газпромнефти-ОНПЗ», депутат Горсовета Олег Белявский. Такой версии придерживается РИА «Омск-Информ». Такой политический расклад, когда директора одного крупного предприятия просто заменят на другого, вполне логичен.

Напомним, что сейчас экс-глава «Мостовика» Олег Шишов, подозреваемый в пособничестве при растрате 1,1 миллиарда рублей во время строительства Приморского океанариума во Владивостоке, арестован и в ближайшее время вряд ли сможет выйти на свободу. Первый суд по его уголовному делу назначен на 17 марта.

Кроме того, вполне логично, что Олег Белявский будет выдвигаться именно по Советскому округу, где территориально расположен омский нефтезавод. Глава ОНПЗ – узнаваемая фигура в бизнес-сообществе и среди жителей Советского округа, бывших и нынешних сотрудников этого предприятия.

Впрочем, если говорить о его политической активности в Горсовете, то она, видимо, в силу занимаемой должности главы омского нефтезавода, была минимальной. Топ-менеджер практически не выступает на заседаниях Горсовета и крайне редко появляется на заседаниях комитетов. Однако это обстоятельство вряд ли помешает Олегу Белявскому получить мандат депутата Заксобрания.

Алена Грибанова