Это произошло на заседании инвестсовета в правительстве Омской области.

Вчера, 3 марта, на заседании инвестиционного совета в правительстве Омской области, мэр Вячеслав Двораковский заявил, что Сбербанку следует возобновить кредитование «Тепловой компании». Несмотря на то, что банк потребовал компанию вернуть кредит под ставку 10-11 процентов годовых, хотя срок его действия истекал в 2017 году.

– Сегодня «Тепловая компания» погасила 253 миллиона рублей. Понятно, что вынуты оборотные средства, ни о каком развитии речи нет, речь о выживании, об энергетической безопасности, – цитирует «Новый Омск» Двораковского. – У компании есть пилотный проект по переводу одной из котельных на когенерацию, то, что резко повышает ее эффективность с учетом выработки электроэнергии. Возможно ли вновь в этих условиях открыть кредитную линию хотя бы на 150 миллионов?

Однако управляющий омским отделением «Сбербанка России» Игорь Меркулов возразил ему.

– На момент заключения договора прибыль предприятия составляла порядка 200 миллионов рублей, а выручка превышала сегодняшний показатель на 20 процентов. А залоговое обеспечение составляло не более 36% от общей суммы кредита, – подчеркнул Меркулов. – Компания в течение полутора лет показывала убыток и мы приняли решение, что у нас есть два выхода. Либо нам дадут дополнительное обеспечение, чтобы у нас полностью был кредит обеспечен, либо мы попросим гарантию субъекта, города Омска, для того, чтобы структурировать кредит и не выходить из компании.

А Вячеслав Двораковский заметил, что «Тепловая компания» – надежный деловой партнер.

Между тем глава региона Виктор Назаров неожиданно поддержал градоначальника, что за весь срок действия кредитной линии «Тепловая компания» ни разу не нарушила свои обязательства по договору. И добавил, что Сбербанк поступил слишком радикально. В итоге ситуацию обсудят в узком кругу.

Алена Грибанова