Место для нее подобрали на территории, прилегающей к Омскому велотреку.

В ходе заседания общественного совета по спорту при министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области предложили создать в городе Аллею выдающих омских спортсменов. Как сообщил смотритель музея омского спорта Анатолий Сивицкий, планируется, что аллея появится на территории, прилегающей к Омскому велотреку. Предложено сформировать список омских атлетов и тренеров, чьи имена должны быть увековечены.

Открытие аллеи приурочат к празднованию 300-летия Омска. Первые имена здесь появятся уже в августе 2016 года.

В холле велотрека тоже начнут увековечивать местных спортсменов. Имя легенды физкультурно-спортивного движения Омской области Алексея Головченко увековечат первым. Этот выдающийся общественный деятель является одним из родоначальников конькобежного и велосипедного спорта в регионе, инициатором строительства велотрека на стадионе «Динамо», автором многих технических изобретений.

Портрет Головченко, которому в марте 2016 года исполнилось бы 120 лет, появится в холле. Он будет выполнен омскими художниками на холсте. А ниже будет расположена табличка с описанием всех регалий и достижений Алексея Нестеровича – от создания первого в Омске физкультурного клуба – кружка любителей спорта до изобретения системы заливки льда и заточки коньков, сообщило облправительство.

Никита Летов