Известный спортивный обозреватель Михаил Мандель высказал свое мнение о новом скандале, разгорающемся в омском футбольном клубе «Иртыш».

– Михаил Геннадьевич, вы слышали о ситуации с появлением документов, свидетельствующих, что по воле бывшего президента наш футбольный клуб потерял миллионы?
– Да, я слышал про этот скандал, хотя всех деталей не знаю. Но особо меня эта история не удивила. Я уже давно почти не хожу на футбол в Омске – он мне просто неинтересен. В моей жизни был период, когда я работал в «Иртыше». И, признаюсь, мне нравилось далеко не все из того, что там происходило. Разумеется, лично у меня нет информации о какой-нибудь там двойной бухгалтерии, левых контрактах и т.п., но я, в принципе, предполагал, что такое вполне может иметь место. Вообще я уже не раз говорил, что, на мой взгляд, с приходом в «Иртыш» выходцев из «Динамо» наш футбол пошел не в ту сторону.

– Но, может быть, при таком финансировании мы и не можем требовать никаких результатов?
– Вот с такой постановкой вопроса я категорически не согласен. У меня нет точных цифр, но по неофициальным данным, финансирование «Иртыша» составляет 40-45 миллионов рублей в год. Пусть они платятся с запозданием, но все же эти деньги все равно выплачиваются. Сейчас у многих людей в стране и Омске, не только у футболистов «Иртыша», задержки по зарплате. Как-никак, но зарплата платится, форму покупают, на сборы в Турцию ездили... А что взамен имеют омичи? Напомню, вот уже несколько лет посещать матчи «Иртыша» можно бесплатно. Но даже при этом трибуны практически пустые, люди бесплатно не хотят смотреть на такую игру.

– Михаил Геннадьевич, боимся затронуть очередную «священную корову», но все же, раз у нас ничего не получается, то, может, эту «лавочку» нужно прикрыть, как вы считаете?
– Я считаю, что при нынешней ситуации в мире, стране, в нашей области, конечно, нужно действовать более жестко. Мы все, например, видим, что творится сейчас с областными командами в игровых видах спорта – «Омичка» разваливается, «Нефтяник» на ладан дышит, мужская баскетбольная команда «загибается»... В этих условиях я бы не стал финансировать «Иртыш». Если бы я принимал решение, я бы его закрыл.
Еще раз повторюсь – футбол существует для болельщиков. А если болельщики не приходят на игры «Иртыша» даже бесплатно, то для кого они играют, сами для себя?! Пусть тогда играют без зарплаты на любительских турнирах.

Такой футбол, какой мы сейчас имеем, к профессиональному никакого отношения не имеет. Профессиональные спортсмены должны показывать профессиональные результаты. Городу имеет какой-то смысл содержать только профессиональную команду уровня не ниже первой лиги.

– Но «Иртыш» же, вроде, относительно недавно пробивался в первую лигу?..
– Лучше бы этого не было, мы только опозорились в итоге (помните скандалы про договорные матчи?) и с треском вылетели. Да и попали мы туда тогда потому, что сейчас никто из восточных команд в первой лиге играть не хочет. Но это уже другая история. По поводу нынешнего «Иртыша» повторюсь – я или бы закрыл клуб, или заставил бы его руководство показывать достойный результат. Даже те средства, которые выделяют, нужно отрабатывать как положено.

– Но, судя по всему, заставить не могут. И в то же время не закрывают. Значит, это кому-нибудь нужно? К примеру, людям, которые руководят омским футболом. Навскидку вспоминается просочившаяся в СМИ информация, что через «Иртыш» финансировалось даже местное отделение КПРФ, возможно, были и какие-то иные мутные схемы, и не касающиеся политики...
– Всего я не знаю. Про коммунистов, к примеру, ничего не слышал. Но исключить ничего нельзя.

Наталья Николаева, Олег Ледянский