А художники тем временем уезжают из Омска.

На сегодняшнем заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности депутаты Горсовета вновь обсудили многострадальный перечень помещений, предоставляемых общественным организациям в безвозмездное пользование. Среди них скандальные мастерские Союза художников, с решением по которым парламентарии не могут определиться с конца прошлого года.

На этот раз депутаты «зацепились» за авторскую школу Мовляна, расположенную на бульваре Победы. Ее исключили из списка объектов, предоставляемых бесплатно.

Между тем Алексей Сокин протянул.

– Пока мы принимаем решение по помещению для Союза художников, художники уезжают в Москву, в Санкт-Петербург, Новосибирск, – затронул больную для города тему тотальной миграции Сокин. – Но это так, информация к размышлению.

В свою очередь, Александр Иванов подчеркнул, что художникам надо наконец отдать помещение. В итоге за перечень объектов проголосовали, исключив школу Мовляна.

Теперь финальное решение об освобождении художников от арендной платы будет принято на пленарном заседании Горсовета 17 марта.

Елена Яровая