Как и в первых двух матчах «ястребы» сначала создали отрыв, а затем почти позволили сопернику его весь ликвидировать.

Перед первой выездной игрой серии «Авангард» получил долгожданное усиление: к команде присоединились звездные форварды Владимир Соботка и Александр Попов. Чтобы не ломать при этом уже более-менее наигранные сочетания, главный тренер «ястребов» Евгений Корноухов соединил выздоровевших нападающих в одно звено, придав им молодого Илью Михеева.

В первом периоде борьба была относительно равной. Примерно минут за пять до перерыва активизировавшиеся хозяева прижали было омичей к воротам, но результата этот мини-штурм не дал, более того, концовка осталась за «ястребами», за минуту до сирены соорудившими шайбу в раздевалку. Это была шайба Антона Бурдасова – всего лишь вторая с момента его перехода в «Авангард» и первая в плей-офф.

Второй период начался почти «шайбой из раздевалки» – мощнейшим броском голкипера хозяев «прошил» защитник омичей Юрий Александров (ассистентский балл, кстати, начислили вернувшемуся в строй Соботке). При счете 0:2 уже проигрывающий с таким же счетом серию «Нефтехимик» при поддержке домашних трибун начал наращивать давление на ворота гостей, но «ястребы» держали под контролем ситуацию вплоть до конца этого игрового отрезка.

В третьем же периоде, можно сказать, ад себе устроили сами омичи, заработавшие 4 удаления «на любой вкус». «Авангард» прижимался к своим воротам, отбрасывался и в итоге одну ответную шайбу вполне логично пропустил. Игрового преимущества хозяев на этом отрезке, кажется, вполне хватало и на то, чтобы сравнять, но концовку они смазали сами себе, получив фол в нападении. На последних минутах нижнекамцы все же сняли вратаря и под самый занавес, после очередного удаления у омичей, даже получили двойной перевес по полевым игрокам – 6 на 4 – но оставшихся секунд им просто не хватило. Нельзя, конечно, не отметить при этом и самоотверженную игру стража омских ворот Доминика Фурха. В итоге «валидольная», вновь «на тоненького», но все же третья подряд победа «Авангарда» – со счетом 2:1.