К делу привлечена и региональная «дочка» предприятия – Омский завод транспортного машиностроения.

В минувшую субботу, 20 февраля, Сбербанк подал иск в арбитражный суд Омской области о взыскании с научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» (УВЗ) более 2,3 млрд рублей задолженности. Первое заседание назначено на 17 марта. В качестве соответчика по иску выступает дочернее предприятие УВЗ – АО «Омский завод транспортного машиностроения».

Согласно материалам дела, Сбербанк пытается взыскать задолженность по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии в размере 1,89 млрд рублей, а также неустойку.

Ранее финансовое учреждение требовало наложить арест на имущество, принадлежащее «Омсктрансмаш» и УВЗ, в том числе на денежные средства, находящиеся на счетах, открытых в отделениях Сбербанка. Однако суд отказал банку.

– ПАО «Сбербанк России» не доказало, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, не подтвердило наличие реальной угрозы невозможности исполнения судебного акта в будущем в случае удовлетворения его требований в рамках настоящего спора, доводы истца носят предположительный характер, основания для удовлетворения заявления об обеспечении иска отсутствуют, – говорится в материалах дела.

Ирина Морозова