В интервью «РСН» мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман сравнил действия московских властей по сносу киосков с политикой Нерона, сжегшего Рим.

«Нерон был полусумасшедшим, у него был бзик. Он совершенно чётко представлял, как идеально должен выглядеть Рим. Поэтому он его сжёг и построил так, как хотел. То же самое мы видим [сейчас]. То же происходило с Москвой в сталинские времена, в хрущёвские времена. Надо просто понимать, если город для людей – надо думать об удобстве людей, если город как картинку показывать, самим любоваться – это совсем другая история», – пояснил Евгений Ройзман. Он заявил корреспонденту «Русской службы новостей», что в Екатеринбурге решение о сносе или сохранении каждого ларька принимается судом.

«У нас есть своя такая проблема, называется нестационарные объекты. Но если мы их выносим, то только по решению суда. Мало того, в большинстве своём люди приходят ко мне на личный приём, если попадают в такую ситуацию. Если есть незаконный киоск, который кормит целую семью, я лично ищу возможность найти где-то в другом месте возможность наладить бизнес, но уже легально. То есть, мы за этим смотрим, тем более, в эти тяжёлые кризисные времена», – рассказал мэр Екатеринбурга.

Напомним, столичные власти недавно признали самостроем 104 здания и ночью 9 февраля уже снесли большую часть из них. Демонтаж продолжается по сей день. Например, 21 февраля, владельцы попавшего в черный список ТЦ «Пирамида» начали его добровольный снос.

Олег Ледянский