Конституционный суд 3 марта рассмотрит мнения ряда ведомств о жалобе коммунистов и справороссов.

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» и КПРФ ещё в конце 2015 года оспорили конституционность сборов на капитальный ремонт с жителей многоквартирных домов, основывая свою позицию на том, что такие взносы являются незаконным налогом и накладывают на граждан обязанность содержать не принадлежащее им имущество. 3 марта мнения по этому вопросу различных министерств и ведомств рассмотрит Конституционный суд.

Генпрокуратура поддержала депутатов. В этом ведомстве считают обоснованными аргументы авторов жалобы о том, что плательщики, формирующие фонд капремонта на счёте регионального оператора, оказываются в ущемлённом положении по сравнению с теми, кто собирает эти деньги на специальном счёте в банке. Из-за расплывчатых формулировок в законодательстве собственники жилья могут потерять возможность распоряжаться своими деньгами, перечисленными в фонд, а это грубое нарушение Конституции.

С таким видением проблемы, по данным «Ведомостей», согласна уполномоченная по правам человека Элла Памфилова, которая подчёркивает, что оператор, тратя деньги, собранные в одном доме, на ремонт в другом, фактически осуществляет нецелевые траты.

Минфин, Минюст и Минстрой придерживаются другого мнения. Министерство юстиции считает, что, поскольку взносы на капремонт должны делать все жильцы многоквартирных домов и поскольку это в их интересах, никаких нарушений основного закона здесь нет. К тому же способ формирования соответствующего фонда может в любой момент быть изменён по решению собрания жильцов.

Аргумент депутатов о том, что взносы на капремонт являются незаконным налогом, Минюст опроверг, сославшись на то, что взносы являются целевыми. Убытки собственников в связи с невыполнением ремонта могут быть возмещены в соответствии с гражданским законодательством.

В Минфине постарались доказать, что взносы на капремонт не являются финансово безвозмездными в отличие от налогов. Согласно позиции ведомства, эти взносы идут на компенсацию затрат, понесённых оператором в связи с ремонтными работами. А содержание жилья – одна из обязанностей его владельцев.

Наконец, Минстрой заявил, что деньги, перечисленные оператору, автоматически перестают принадлежать плательщику, и поэтому согласовывать трату этих средств не нужно.

Напомним, что 3 дня назад на правительственном часе в Госдуме вице-премьер Дмитрий Козак сформулировал позицию правительства по данному вопросу: он призвал депутатов «не раскачивать лодку», пытаясь добиться отмены взносов на капремонт, а помочь гражданам начать «понимать эту историю».

Николай Петров-Сидоров