Нововведения позволят переложить ответственность за начисление платы за ОДН на управляющие компании, обслуживающие жилье.

Строчка за ОДН будет исключена из платежек за электричество, горячую и холодную воду, но появится в квитанциях за «содержание жилья». От этих нововведений общая сумма платежей за жилищно-коммунальные услуги не изменится.

Благодаря таким новшествам, ответственность за начисление платы за ОДН перейдет управляющим компаниям, обслуживающим жилье. В настоящее время каждый житель самостоятельно следит за обслуживанием ресурсоснабжающих организаций. Если вступят в силу изменения, то это будет обязанность УК.

– Если ОДН начисляли по нормативам, то с 1 апреля эта сумма не изменится. Если же ОДН начисляется по общедомовым приборам учета, то в данном случае будет производиться перерасчет по факту потребления, – сообщила Ольга Ларенкова, исполняющая обязанности директора департамента городской экономической политики. – Кстати, долги за ОДН с жильцов будут взыскивать уже управляющие компании.

Пока данный вопрос четко не прописан в документах. Вполне вероятно, что вступление в силу этих изменений в законодательстве будет перенесено на год позже.

Нелли Смирнова