Правда, эти свидетельства касаются только одного из пунктов обвинения.

Сегодня, 19 февраля, в Октябрьском райсуде выступил с серией ходатайств полковник полиции Сергей Клевакин, которого судят за коррупцию. Отстранённый от должности заместитель начальника омского УМВД попросил суд приобщить к делу несколько документов и два CD-диска. Клевакин утверждает: все они демонстрируют его непричастность к махинациям на торгах.

Полковника полиции обвиняют в том, что он обманул государство на 11 миллионов рублей. Клевакину и его коллегам в других российских регионах вышестоящее начальство из столицы поручило приобрести квартиры в спецжилфонд МВД. Доказано, что сотрудники омского УМВД подобрали в райцентрах подходящие квартиры, эту жилплощадь за 19 миллионов скупила у частных лиц компания «РБТ-Сервис» и потом на ведомственном аукционе за 30 миллионов продала полиции. Фирма «РБТ-Сервис» принадлежит Виктору Медведовскому, который был приятелем подсудимого. По версии следствия, выручку Клевакин с Медведовским поделили пополам.

Сергей Клевакин на каждом судебном заседании твердил, что его сотрудничество с «РБТ-Сервис» было вынужденной мерой. Но на сей раз адвокат Наталья Романовская принесла в суд видеозаписи и документы. Именно в них, по словам Клевакина, отражены события, загнавшие его в угол.

На двух дисках записаны видеоконференции для сотрудников региональных УМВД. На совещаниях руководство федерального Министерства внутренних дел разъясняло, каким образом нужно проводить ведомственные аукционы для пополнения спецжилфонда. По словам Клевакина, верховное начальство подчеркнуло: невыполнение этого задания будет расцениваться как должностное нарушение. Покупать квартиры у физических лиц позволили только в исключительных случаях – только с разрешения Федеральной службы по гособоронзаказу.

Ранее Клевакин говорил, что первый аукцион провалился: юридические лица не пожелали в нём участвовать. Тогда они с подчинёнными собрались купить квартиры у простых жителей райцентров. Сегодня Клевакин попросил приобщить к делу документы, которыми он вдохновлялся, принимая это решение. Это результаты ведомственных аукционов в Кировской, Курской и Владимирской областях. Местная полиция приобрела жильё у физических лиц как единственных поставщиков. Однако Рособоронзаказ почему-то не позволил Омской области поступить аналогичным образом.

Клевакин заявил, что на видеоконференции в пример остальным ставили Ивановскую область и Краснодарский край, где тыловики местных УМВД сумели обойти проблему. В очередном ходатайстве полковник полиции попросил включить в дело аукционную документацию, где зафиксировано «остроумное решение» ивановского, краснодарского и дагестанского УМВД. Заключалось оно в следующем. Подобранные полицией квартиры приобрело юридическое лицо, а потом полиция купила жильё у него же с аукциона. Причём единым лотом. Клевакин сообщил, что воспроизвёл этот же ход с Медведовским. Только выставил заявку на каждую квартиру отдельным лотом, чтобы конкуренты тоже могли поучаствовать, если они вдруг появятся. К слову, в Называевске так и произошло.

Под конец Клевакин припас аргумент в пользу того, что он не завышал стартовую цену, а рассчитывал её по строго утверждённой в Минрегионразвития методике. Полковник полиции сослался на судебный процесс в Пензенской области. Там местное управление Росфиннадзора обвинило пензенское УМВД в злоупотреблениях: стартовые цены на квартиры в Кузнецке и Сердобске были выше средних цен в частных объявлениях и сводках Пензастата. И арбитражный суд, и апелляционная инстанция встали на сторону пензенского УМВД, которое вычислило стартовую цену по методике Минрегионразвития.

Прокурор Виталий Безверхий возражал против приобщения к делу документов об иногородней практике. Ссылался на то, что они не имеют отношения к конкретной омской ситуации.

Однако судья Евгений Балацырь встал на сторону подсудимого. Пояснил, что иногородние документы демонстрируют логику, которой руководствовался Сергей Клевакин.

Таким образом, шансы полковника полиции на то, что с него снимут обвинения в махинациях на торгах, после сегодняшнего процесса заметно выросли. Но потребовал ли Клевакин у Медведовского лично для себя часть прибыли – это уже другой вопрос.

Яна Турнова

Фото: Максим Самылкин