Предприимчивый бизнесмен будет вынужден заплатить и крупный штраф в размере 750 тыс. рублей.

В Крутинском районном суде Омской области накануне вынесли приговор по уголовному делу в отношении экс-директора крупнейшего молочного комбината Омской области ЗАО «Оглухинское» Виталия Жуковского. Его признали виновным в мошенничестве с использованием служебного положения.

Речь идёт о преступлениях, которые он совершил с мая 2008 года по июль 2011-го. Жуковский заставил работников отремонтировать принадлежащие ему частный дом в селе Оглухино и здание в центре поселка Крутинка. Кроме того, он закупил строительные материалы на деньги предприятия. Организации, таким образом, он причинил ущерб на сумму почти 750 тыс. руб.

– Крутинский районный суд Омской области приговорил его к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также удовлетворил исковые требования ЗАО «Оглухинское» о взыскании с Жуковского указанной суммы в качестве компенсации причиненного материального ущерба, – сообщили в прокуратуре по Омской области.

После оглашения приговора Жуковский был взят под стражу в зале суда. Он так и не признал своей вины, поэтому не исключено, что попытается обжаловать это решение.

Ирина Морозова