Работники организации пожаловались в надзорное ведомство на длительную задолженность по зарплате.

В Омске возбуждено уголовное дело в отношении президента ООО «Компания «Север» Валерия Щеглова. Бизнесмен попал под пристальное внимание правоохранительных органов за задолженность по зарплате в размере 2,7 миллиона рублей.

Предварительно установлено, что работники организации, которая осуществляет грузовые перевозки внутренним водным транспортом, с июля по декабрь 2015 года, не получали полную зарплату за свой труд. Последние два месяца работы они и вовсе работали за «спасибо».

Примечательно, что деньги по договорам, заключенным  президентом общества с различными контрагентами, поступали регулярно, но направлялись не на заработную плату работникам, а были использованы на иные цели.

– В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, – сообщили в Западно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета России.

Отметим, что просроченная задолженность по зарплате в России на 1 февраля 2016 года составила 4,33 миллиарда рублей, что на 21,3 процента (760 миллионов рублей) больше, чем месяцем ранее. Об этом сообщили в Росстате. В основном (97 процентов) долги образуются из-за отсутствия у компаний и организаций собственных средств.

Тем временем правительство разрабатывает проект закона, ужесточающего наказание работодателей за нарушение сроков и порядка оплаты труда. Предлагается увеличить штрафы за повторные нарушения, причем будет применяться прогрессивная шкала: при задержке зарплаты более, чем на полгода, работодатель должен будет компенсировать работнику не только саму сумму, но и проценты в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центробанка.

Ирина Морозова