Ранее власти заявили об отказе на предложение приобрести ценные бумаги.

Генеральный директор ОАО ×Омский аэропорт» Сергей Зезюля запланировал 18 февраля 2016 года провести заседание совета директоров, в ходе которого предполагается обсудить вопрос «О выкупе акций ЗАО «Омскавиасервис», говорится в материалах компании.

СМИ ранее сообщали, что Минимущества региона, которому принадлежит аэропорт, отказалось приобретать акции ЗАО «Омскавиасервис».

Учредители компании, владеющие 80,4% доли акций, выставили пакет на продажу еще в прошлом году. Единственный актив – бизнес-зал в здании омского аэропорта.

Другому акционеру, «Омскому аэропорту», располагающему 19,6% акций, предложили выкупить акции в первую очередь. Но власти отказались выкупать акции «Омскавиасервиса», которые были оценены в 39 миллионов рублей. В условиях кризиса чиновники опасаются, что потратят деньги зря и поступлений неналоговых доходов в областной бюджет в результате не будет, отмечал «Новый Омск» . 

Еще один из акционеров «Омскавиасервиса», бывший глава аэропорта Сергей Круглов, получавший миллионные доходы от этого актива, выразил опасение, что бизнес-зал уйдет «налево», то есть столичным компаниям.

Одним из других вопросов заседания совета аэропорта значится «одобрение сделок с недвижимым имуществом».

Никита Летов