На самом деле пенсионер из-за болезни не может даже самостоятельно передвигаться.

Прокуратура Любинского района отстояла права ветерана Великой Отечественной войны, которому местные власти отказали в нормальном жилье.

Как рассказывает областная прокуратура, пожилой мужчина является инвалидом третьей группы. В августе 2011 года он обратился в администрацию Любинского городского поселения и попросил, чтобы его поставили на учёт как нуждающегося в жилье. Но чиновники отказали пенсионеру. Заявили, что тот хочет получить новое жилище нечестным путём. Мол, ветеран намеренно ухудшил свои жилищные условия, подарив свой дом внуку.

Ветеран пожаловался в районную прокуратуру. Ведомство не уточняет, почему проблему решили пять лет спустя: то ли столько времени ушло на работу с обращением, то ли пенсионер долго думал, будто ничего нельзя сделать.

Сотрудники прокуратуры осмотрели дом внука и деда. Областная прокуратура указывает, что результаты проверки свидетельствуют о правоте ветерана:

– Вместе с тем установлено, что он в силу возраста и состояния здоровья не может самостоятельно содержать дом с печным отоплением, проводить ремонтные работы, так как износ дома составляет 23% (пол в некоторых местах сгнил, стены и фундамент осыпаются). В помещении отсутствуют водопровод, канализация, газ. Кроме того, в связи с заболеванием ветеран самостоятельно по дому не передвигается. Соответственно, цели ухудшить свои жилищные условия мужчина не преследовал.

Районный прокурор Николай Полещук направил в суд исковое заявление. Оно требовало признать решение жилищной комиссии недействительным.
Любинский райсуд вынес вердикт в пользу прокурора. Чиновников обязали поставить ветерана в очередь на улучшение жилищных условий.

Яна Турнова