Антимонопольщики не могут добиться снижения цен на топливо и объяснить, что «Омская область – это обычный регион, как и все остальные».

Сегодня в ходе пресс-конференции с журналистами глава омского УФАС Вадим Кабаненко рассказал о судебной тяжбе с нефтяной компанией «Газпром нефть – Региональные продажи» и борьбе за адекватные цены на бензин.

Отметим, что на территории региона основным продавцом на мелкооптовом рынке автомобильных бензинов и дизельного топлива является ООО «Газпром нефть – Региональные продажи», недавно засветившееся в скандале с городским муниципальным транспортом.

– Самое значимое дело 2015 года для нас – это дело с «Газпром нефть – Региональные продажи», по которому было принято решение о том, что цены на мелкооптовом рынке являются монопольно высокими, – отметил Кабаненко.

По его словам, в этом году сотрудники антимонопольной службы будут дорабатывать возможность привлечения организации к административной ответственности. Завтра, 12 февраля, будет вынесено постановление по данному делу.

– Не скрою, что наше решение было обжаловано в арбитражном суде Омской области. Несколько заседаний уже состоялось, но окончательного решения по поводу оценки нашего решения не состоялось. Именно со стороны арбитражного суда, – пояснил глава УФАС.

Глава УФАС отметил, что данное дело широко освещалось в прессе, однако, несмотря на это, достигнуть полного понимания с ответчиком не удается.

– С учетом того, что мы судимся, полного понимания нет. То есть мы пытаемся довести свою точку зрения, что Омская область это обычный регион, к которому надо подходить так же, как и другим регионам. Последний анализ цен мы делали фактически во всех регионах присутствия этой вертикальной интегрированной структуры. Это была не только Сибирь, но и Центральная Россия, и Восток. Мы рассмотрели фактически все ценообразование. На основании этого анализа была сделана очень большая работа, – подчеркнул Кабаненко.

Напомним, что в июле прошлого года омское УФАС признало, что «Газпром нефть – Региональные продажи» злоупотребила доминирующим положением и нарушила закон «О защите конкуренции». Нефтяники установили на территории Омской области монопольно высокие мелкооптовые цены на бензин АИ-92, АИ-95, G-Drive 95 и дизельное топливо, что привело к ущемлению интересов мелкооптовых покупателей топлива. Предприятию было выдано предписание об устранении нарушения.

– Мы пришли к выводу, что к нам не совсем хорошо относятся. К тем, кто живет на территории Омской области. Все-таки хотелось бы лучшего отношения, – напоследок добавил Кабаненко.

Алия Балтабекова