Исполняющий обязанности главы регионального отделения партии Дубовский и депутат Горсовета Свешникова призвали приостановить сборы на капремонт, назвав фонд капремонта «МММ» Мавроди. (ФОТО)

Сегодня, 10 февраля, на пресс-конференции, исполняющий обязанности главы регионального отделения «Справедливой России» Евгений Дубовский сделал громкое заявление. Он обнародовал содержание открытого обращения лидера партии Сергея Миронова к председателю правительства России Дмитрию Медведеву.

В частности, Дубовский зачитал петицию, в которой лидер эсеров призывает премьер-министра освободить россиян от платы за капремонт и вернуть налог на имущество физических лиц. Партия намерена собрать 10 миллионов подписей и потребовать отставки правительства Медведева.

– Дмитрий Анатольевич, в ноябре прошлого года мы передали обращение от граждан. Чиновники не имеют права получать платежи за капремонт. Миллионы людей заявили об этом вам. Отписка от вашего министра – неуважение к жителям, – процитировал Миронова Дубовский. – И поборы за капремонт не единственная проблема. Критическая ситуация складывается с ростом налогового бремени на местах, что превращается в «медведевский оброк». Люди хотят сказать, что они не дойные коровы. И пришло время это доходчиво объяснить. Партия «Справедливая Россия» объявляет о всероссийской акции. Мы требуем возврата налога на имущество физических лиц, освобождения от уплаты налога на участок до 8 соток и от платы за капремонт. С сегодняшнего дня мы начинаем собирать 10 миллионов подписей. Мы говорим Медведеву – делай или уходи.

В свою очередь, депутат Горсовета Елена Свешникова сравнила фонд капремонта с финансовой пирамидой.

– Поборы на капремонт – это финансовая пирамида, подобная МММ Мавроди. Это поступление финансов на счета лиц, извлекающих неправомерные доходы, – высказалась Свешникова. – Так, по 11 домам собрали 1 миллион, это 62 процента от всей суммы. А на ремонт крыши надо 13 миллионов. Поэтому эти деньги приходят от вновь полученных сборов от  собственников других домов. Ранее я работала бухгалтером строительной организации, и прекрасно знаю цены.

Между тем депутат Заксобрания Евгений Дубовский заметил, что эсеры добиваются не полной отмены, а приостановления сборов за капремонт.

– После сбора 10 миллионов подписей мы потребуем отставки правительства Медведева, – добавила Елена Свешникова.

Также парламентарии рассказали, что сбор подписей будет вестись на улицах. И никак не связан с грядущими выборами.

Елена Яровая

Фото: Максим Самылкин