Бывший заместитель начальника региональной полиции через суд добивается, чтобы приказ о его увольнении признали незаконным.

Накануне, 8 февраля, в Центральном районном суде рассматривалось гражданское дело бывшего полковника полиции Рината Нургалиева. После своего скандального увольнения в декабре 2015 года Нургалиев пытается восстановиться в должности.

В Центральном райсуде уточнили, что финальное заседание по делу перенесено и состоится на следующей неделе.

Томчак уволил своего заместителя «по отрицательным мотивам – в связи с грубым нарушением служебной дисциплины». В юбилейный День Победы, 9 мая 2015 года, полковника задержали пьяным за рулём. Его иномарка создавала аварийную ситуацию на дороге. Нургалиев стал угрожать лейтенанту ГИБДД, который остановил его автомобиль. В итоге разбираться с нетрезвым коллегой на место выехал почти весь руководящий состав омского УМВД.

Между тем сам Нургалиев заявляет, что описанная ситуация была сфабрикована. Машину в тот день вёл другой человек. Нургалиев полагает, что ему отомстили сотрудники ГИБДД: за две недели до этого происшествия он подверг омскую инспекцию проверке.

Яна Турнова