Российская  биатлонистка не исключает, что будет продолжать научную работу.

Вчера, 4 февраля, омская биатлонистка, призер Олимпийских игр в Сочи Яна Романова с успехом защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Тема работы: «Комплексный индивидуальный подход к совершенствованию техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации».

– Тема научной работы была тесно связана с моей работой на трассе и на огневом рубеже. У меня не было задачи непременно получить ученую степень. Просто оказалось интересно в теории исследовать то, с чем я много лет имела дело на практике. Основным методом исследования стал автоэксперимент,  – пояснила Романова.

Спортсменка призналась, что исследованием этой темы занялась ещё в 2007 году, сразу же после окончания СибГУФКа. Однако приходилось делать перерывы из-за постоянных сборов. Новый импульс работа получила после Олимпиады в Сочи – весной 2014 года.
Стоит отметить, что во время защиты Романовой присутствовал вице-президент по спорту Союза биатлонистов России Владимир Барнашов. В ходе дискуссии он даже заметил, что результаты её работы будут полезны сборной.

Садиться за докторскую диссертацию биатлонистка пока не спешит, хотя и не исключает, что научную работу будет продолжать.

– Что касается научных перспектив, я не исключаю, что продолжу работу. Но точно не в ближайшее время. Если порассуждать, здесь – как и в случае с серебряной медалью на Олимпиаде – есть к чему стремиться. На Играх можно шагнуть еще выше и взять «золото», а в науке пойти еще дальше и сесть за докторскую диссертацию, – заявила  Романова.

Ирина Морозова