Проиграв первый период, «ястребы» все остальное время матча находились в роли догоняющих, но в итоге хозяевам удалось сохранить минимальное преимущество – 3:2 в пользу «железнодорожников».

Игра, в принципе, была равной, но хозяевам повезло первыми открыть счет, реализовав на 10-й минуте первое же большинство – Доминика Фурха огорчил Станислав Чистов, начинавший свою профессиональную карьеру, между прочим, в «Авангарде». Через три минуты «Авангард» сравнял счет после мощного броска в касание подключившегося к атаке Юрия Александрова. Однако на первый перерыв команды ушли все же при преимуществе «Локо» – тот же Чистов успел соорудить дубль.

Второй период начался опять с шайбы ярославцев, последовавшей за удалением у омичей – 3:1 (непосредственно к моменту броска у омичей уже вышел пятый игрок, но помочь своей команде он просто не успел). Уже после того как матч миновал экватор, Мартин Эрат сократил разрыв в счете, удачно подставив в борьбе клюшку под бросок Андрея Первышина – 3:2. Эти цифры на табло так и не изменились до самой финальной сирены – прошедший в вязкой оборонительной борьбе третий период обошелся без заброшенных шайб.

Несмотря на это поражение, «Авангард» остался лидером Востока: его главные соперники – «Сибирь» и магнитогорский «Металлург» – свои матчи тоже проиграли.