Министр обороны России планирует лично осмотреть около 30 объектов, готовящихся для масштабного танкового биатлона.

По неофициальной информации, полученной БК55 из своих источников, глава Минобороны Сергей Шойгу выкроил время в своем плотном графике для поездки в Сибирь, чтобы лично осмотреть 30 объектов, готовящихся для масштабного танкового биатлона. Ранее предполагалось, что основной целью визита будет осмотр площадки в поселке Светлый, где будут строиться новые казармы 242-го учебного центра ВДВ.

Но, как выяснилось, Светлого в программе визита пока нет. Министр Шойгу намерен осмотреть место для будущих соревнований. Речь идет о вторых армейских международных играх «Рембат-2016», запланированных на лето этого года. Они стартуют с 5 по 10 августа. Ожидается приезд порядка 10 команд из разных стран, считающихся военно-политическими союзниками России. Это Армения, Беларусь, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Сербия, Таджикистан и Узбекистан. Для игр в Омск прибудет больше 100 единиц тяжелой техники и больше 300 военнослужащих.

Кроме того, в Омске планируются соревнования бойцов спецназа, и Шойгу намерен лично осмотреть площадку для учебных боев.

Третьим пунктом программы визита значится посещение Омского танкового инженерного института. Туда министр обороны намерен прибыть вместе с главой омского региона Виктором Назаровым, однако в правительстве Омской области дату визита министра пока официально не подтверждают. Тем не менее все площадки, на которые может заехать министр, уже экстренно готовят к осмотру.

Тимур Васильев