Первый вице-губернатор Омской области утверждает, что не пропихивает депутата Горсовета Антропенко в облправительство.

Сегодня, 3 февраля, после заседания правительства Омской области первый вице-губернатор Андрей Новоселов в комментарии БК55 утверждал, что не «пропихивает» депутата Горсовета Игоря Антропенко в облправительство.

Как стало известно вчера, 2 февраля, единственным кандидатом на пост министра строительства и ЖКК неожиданно стал Игорь Антропенко, выдвинутый «Справедливой Россией». При этом сразу же возникли предположения, что бизнесмена и депутата двигает его друг перзам главы региона Новоселов.

А последний, в свою очередь, три месяца назад, по информации инсайдеров, был настойчиво предложен Виктору Назарову топ-менеджерами компании «Основа-Холдинг» Игорем и его отцом Александром Антропенко.

Тем не менее сам г-н Новоселов отрицает участие в судьбе депутата Горсовета.

– Это не моя епархия, все к Станиславу Гребенщикову. Это не моя поляна, – подчеркнул Новоселов. – Вы же сами понимаете, губернатор каждому дал не полцарства. Министерство ЖКК и строительства не моя поляна, я не могу никого рекомендовать.

Тем не менее, вероятно, какие-то предварительные договоренности по кандидатуре Игоря Антропенко уже достигнуты. Так или иначе, срок подачи заявок на конкурс на вакантное место главы Минстроя истекает сегодня.

Формально Андрей Новоселов прав – он не может кого-то двигать напрямую, кандидатуры должен предложить главе региона замгубернатора, курирующий сферу строительства и ЖКК Станислав Гребенщиков. Но по факту предложить кого-то перзаму не возбраняется.

Елена Яровая