Поднявших плату за проезд частных перевозчиков грозят оштрафовать, взыскать с них незаконную выручку в двойном объёме, а также дисквалифицировать.

– Согласно новому федеральному закону, частные перевозчики вправе сами определять тариф на проезд, если им не поступает компенсация из городского бюджета за недополученные доходы. А также если они заранее направили в департамент транспорта мэрии информацию о маршруте, а департамент эти данные проверил и разместил на официальном сайте и выдал перевозчику карту маршрута. На данный момент три из четырех условий выполнены. Последнее – нет, – сообщили порталу LifeNews в прокуратуре Омской области.

Мэрия обещает выдать предпринимателям карты маршрутов только в апреле, а значит, нынешнее повышение цен незаконно. По результатам проверки недобросовестных перевозчиков привлекут к административной ответственности за нарушение порядка ценообразования. Им грозят штраф до 50 тысяч и дисквалификация на срок до 3 лет. Также перевозчики-нарушители могут получить взыскание в сумме 200% от выручки, которая была получена в результате несанкционированного повышения стоимости проезда.

Однако пока официально такой однозначный вывод силовики сделать не спешат. Прокурорская проверка продолжается: специалисты изучают документы, предоставленные перевозчиками.

В апреле, когда перевозчики получат от департамента транспорта карты маршрута, они смогут снова повысить цены, притом на этот раз уже на законных основаниях.

Частные перевозчики в Омске подняли плату за проезд с 18 до 20 рублей в январе. Депутат Заксобрания Андрей Алёхин, как сообщал БК55, попросил прокуратуру проверить законность этого решения. 

Никита Летов