Таковы результаты лабораторных исследований, которые омские медики провели на минувшей неделе.

Роспотребнадзор официально признал, что в Омской области началась эпидемия. На прошлой неделе, с 25 по 31 января, в регионе зарегистрировали огромный прирост заболевших. Среди них – случаи так называемого «свиного гриппа» – вируса А(H1N1).

Всех обратившихся к врачам жителей региона, чьи симптомы показались медикам тревожными, подвергли лабораторным исследованиям. Из тех, кто прошёл обследование с 25 по 31 января, вирус А(H1N1) зарегистрировали у трети – 31,6%.

Пресс-секретарь омского управления Роспотребнадзора Галина Гладких пояснила, что новых случаев заболевания не зафиксировано. Речь идёт лишь о тех заболевших, о которых ведомство уже объявляло в четверг, 28 января. Всего в лаборатории были исследованы анализы 19 человек. Из них вирус А(H1N1) подтвердился у шести. У остальных обнаружили иные вирусы гриппа или других респираторных заболеваний.

За эту зиму в Омской области было зарегистрировано 19 случаев «свиного гриппа». Причём шестеро заболевших – дети, а 12 – беременные женщины. За последние три дня, с пятницы по воскресенье, другие подхватившие опасный вирус к их числу не добавились.

Яна Турнова