Представители Генпрокуратуры Литвы вчера огласили обвинения против 92-летнего экс-министра обороны СССР.

Дмитрию Язову предъявлены обвинения в военных преступлениях и в преступлениях против человечности в рамках дела о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, которое рассматривается в Вильнюсском окружном суде.

По версии прокуратуры, Дмитрий Язов вместе с ныне покойными экс-главой МВД СССР Борисом Пуго, председателем КГБ СССР Владимиром Крючковым, секретарем ЦК КПСС и членом Политбюро КПСС Олегом Шениным создал организованную группу, и, после того как в марте 1990 года Литва объявила о своей независимости, Язов вместе со своими соратниками поручил другим должностным лицам «подготовить план перенятия власти в Литве».

Говорится, что Язов также поручил «составить список стратегически важных объектов, подлежащих захвату, включив в него государственные органы власти и управления, объекты массовой информации, коммуникации, путей сообщения».

Литовские власти пытаются расследовать уголовное дело о январских событиях в Вильнюсе в 1991 году на протяжении 20 лет. Тогда после попытки выхода Литвы из СССР в республиканскую столицу были введены советские войска. В ходе штурма спецназом телебашни и других значимых объектов погибли 14 человек, более 100 получили ранения, сообщает РБК.

Язов родился в Омской области, сейчас живет в Москве.

Никита Летов