Также пойдёт под суд и начальник автоколонны. Следователи считают обоих виновными в трагедии, унесшей жизни 16 человек.

Сегодня, 29 января, следственный комитет по Омской области предъявил обвинение сотрудникам пассажирского автотранспортного предприятия №4 – директору Александру Чертолясу и начальнику автоколонны Валерию Коченевскому. Расследование причин автокатастрофы с автобусом ЛиАЗ на Сыропятском тракте практически завершено.

Чертоляса и Коченевского будут судить по статьям «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Напомним, что громкое ДТП, о котором писали федеральные и мировые СМИ, произошло 24 июня 2015 года. Автобус ПАТП-4, перевозивший работников «Сибирской птицефабрики» выехал на встречную полосу и столкнулся с КамАЗом, груженным кирпичом. В результате аварии погибли 16 пассажиров. Ещё 11 человек получили разнообразные травмы.

Следствие пришло к выводу, что причиной аварии стало переутомление водителя автобуса. В тот день он работал более 12 часов подряд. Для предприятия такой режим труда был «нормой»: водители ежедневно сидели за рулём больше восьми положенных часов, не всегда имели возможность уйти на выходные. Из-за хронической переработки сотруднику ПАТП-4 стало плохо. Он не справился с управлением, и автобус вынесло на встречку – прямо на движущийся грузовик.

Вскоре после аварии директора и начальника автоколонны посадили в СИЗО. Сейчас Коченевский продолжает содержаться под стражей. Чертоляс находится под подпиской о невыезде. Меру пресечения ему смягчили из-за слабого здоровья. К тому же на защиту арестованного директора ПАТП-4 встала общественность. Омичи заявляли, что Александр Чертоляс стал заложником ситуации, сложившейся в омском департаменте транспорта. Из-за низких зарплат и хронической нехватки кадров водители автобусов добровольно шли на переработки: брали дополнительные рейсы, чтобы заработать побольше денег и не заставлять пассажиров слишком долго ждать автобусы на остановках.

Яна Турнова