Вопрос о том, можно ли возводить в плотно застроенной Казачьей слободе на улице Пушкина ещё одно здание, выносится на публичные слушания.

Через несколько недель, 18 февраля, администрация Омска проведёт публичные слушания. Как пишут «Коммерческие вести», на слушаниях будет обсуждаться предоставление разрешений на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства и изменение условно разрешённого вида земельных участков.

Иными словами, мэрия хочет узнать, позволит ли ей общественность строить здания с меньшим отступом от соседних домов, чем положено (вплоть до нуля метров), а также менять назначение участков (например, с военного склада на жилую застройку).

В числе земельных участков – площадка в застроенной вдоль и поперёк Казачьей слободе. Кадастровая карта описывает назначение этого участка так:

– По классификатору (описание): для объектов жилой застройки. По документу: для размещения военных объектов, под здание склада.

Сейчас на участке фактически располагается не склад, а помещение, которое используют торговые организации. Городская администрация предлагает обсудить предложение, чтобы наделу установили назначение: «для размещения многоквартирного жилого дома малой этажности (2-4 этажа)».

Яна Турнова