Сегодня премьер-министр включил эти здания в перечень объектов, на которые выделяется финансирование из госбюджета.

Во вторник, 26 января, на сайте Правительства РФ было опубликовано постановление премьер-министра Дмитрия Медведева, касающееся федеральной целевой программы «Культура России». Как пишут «Коммерческие вести», в постановлении перечислено 20 объектов культуры, на которые в 2016 году выделяются деньги из бюджета.

В частности, на здание страхового общества «Саламандра», в котором расположится ещё один из корпусов музея имени Врубеля, Медведев выделил 526 миллионов рублей. Из них 375 миллионов даст государство, а 151 миллион должен будет вложить бюджет Омской области.

На комплекс «Омская крепость» предназначено чуть больше – 539 миллионов. Федеральный бюджет выделит 377 миллионов. Областному понадобится вложить в этот проект 162 миллиона.

Меньше всего денег предназначено на Воскресенский собор – 119 миллионов. Государство даст на него 91 миллион, местный бюджет должен наскрести 28 миллионов.

Одновременно на сайте было опубликовано ещё одно распоряжение Дмитрия Медведева. В нём он выделил 25 сельским учреждениям культуры в Омской области 2,5 миллиона рублей.

Яна Турнова