Администрация Омска сообщила, кто из горожан имеет право получить льготные талоны на посещение муниципальных бань.

По данным омской мэрии, в 2015 году Городской центр социальной поддержки населения выдал льготные талоны 4833 омичам. Это горожане, которые проживают в неблагоустроенных или полублагоустроенных домах.

По действующему тарифу взрослый человек может помыться в муниципальной бане за 170 рублей, а ребёнок до семи лет – за 85 рублей. Льготникам эта услуга предоставляется за полцены. В число льготников попадают инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, пенсионеры, многодетные семьи, дети-сироты и дети без попечения родителей, малообеспеченные граждане. Городской центр соцподдержки выдаёт каждому из них именной талон на год. Пользоваться им омичи могут, когда им удобно.

Директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова отмечает, что в последние годы помыться за полцены старается всё больше омичей:

– Например, если в 2008 году талоны получили 1789 человек, то в 2014 и 2015 годах уже почти по 5000 омичей ежегодно. Больше всего граждан, реализовавших своё право на данную льготу, проживает в Центральном округе – 1483 человека (30%). Традиционно больше других пользуются данным видом социальной поддержки пенсионеры – 3287 человек (68%).

Если вам, вашим родственникам или знакомым тоже нужна такая услуга, но вы о её существовании пока не подозревали, то мэрия предлагает зайти на сайт Городского центра социальной поддержки населения. Там подробно рассказано, куда и когда обращаться, чтобы обзавестись талоном на право льготной помывки.

Яна Турнова