Сменявшие друг друга голкиперы хозяев получили семь шайб на двоих, тогда как в воротах Доминика Фурха побывали всего две. При этом сразу три «ястреба» отметились дублями.

Гости начали с места в карьер – первая шайба залетела в ворота «Барыса» от клюшки Владимира Соботки уже на 17-й секунде. «Между первой и второй перерывчик небольшой» – народную застольную мудрость напомнил защитник Юрий Александров, удачным подключением к атаке превративший счет в 2:0 уже на второй минуте. Далее последовала смена вратаря у «Барыса», но и новый голкипер успел еще до сирены получить свои две. Оформление дубля Соботкой на девятой минуте и удачное подставление клюшки под его же бросок Николаем Лемтюговым при розыгрыше большинства на 18-й – и на перерыв «Авангард» ушел, ведя со счетом 4:0. Точно так же, напомним, начинался и разгром минского «Динамо» в предыдущем матче.

Второй период начался с оформления дубля теперь уже Лемтюговым – после его шайбы «Барыс» вернул в ворота первого кипера. Через шесть минут, правда, хозяевам все же удалось «распечатать» и Доминика Фурха – помогло удаление Александра Пережогина. Но запомнился этот период больше всего не этим обменом шайбами, а подлой атакой штатного «тафгая» «Барыса» Дамира Рыспаева на защитника первой пары омичей Михала Кемпни – со спины, с «добиванием» лежачего. Нельзя сказать, что Кемпни пострадал совсем уж незаслуженно – чуть раньше он неосторожно уронил одного из ключевых астанинских форвардов-легионеров, – но то, что устроил в ответ Рыспаев, ни в какие ворота не лезло. Судьи посчитали так же и выписали пробывшему на льду всего несколько секунд «бойцу» штраф 5+20 до конца игры. Чуть позже у «Барыса» удалился и еще один игрок, так что гости в расстановке 5х3 получили великолепную возможность наказать соперника за грубость доведением счета до неприлично разгромного. Но ей не воспользовались. (Единственный плюс в данной ситуации – Кемпни не получил серьезных повреждений и появился на льду в третьем периоде.)

Возможно, это обстоятельство, а также накрутка астанинцев во втором перерыве сделали свое дело – финальный игровой отрезок начался со столь яростных атак «Барыса», что тренерский штаб «Авангарда» даже был вынужден взять тайм-аут. Может быть, это бы и помогло, но тут «ястребы» вновь схватили штраф – и хозяева реализовали второе большинство, сделав счет 2:5. А за три с небольшим минуты до конца периода они пошли ва-банк, заменив вратаря шестым полевым игроком. Тут же у омичей вновь удалился Александр Пережогин – и вновь взятие ворот. Только на этот раз ворот астанинцев – Юрий Александров не промазал по пустой рамке, став третьим игроком «Авангарда», оформившим дубль в этом матче. Хозяева вернули в игру вратаря, но и он не помешал Ивану Фищенко поставить на последней минуте жирную точку – 7:2 в пользу «Авангарда».

После этой победы – уже шестой кряду – на счету лидера Востока в турнирной таблице красуется круглое число – ровно 100 очков.