Эта проблема, как оказалось, находится на особом контроле регионального правительства.

В регионе сохранен контроль над криминогенной обстановкой и обеспечена общественная безопасность, не допущено актов терроризма и экстремизма. Уровень преступности в Омской области остается ниже, чем в среднем по России, и самым низким в Сибирском федеральном округе. Сегодня на заседании коллегии управления МВД России по Омской области подвели итоги оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов.

Принявший участие в мероприятии губернатор Виктор Назаров указал на проблемы.

«Правительство Омской области крайне озабочено ситуацией с аварийностью на дорогах. Эта проблема находится на особом контроле регионального кабинета министров. Губернатор Виктор Назаров считает необходимым активизировать работу по профилактике дорожно-транспортных происшествий», – говорится в сообщении облправительства.

Для профилактики преступлений на улицах и в общественных местах Назаров предлагает активнее задействовать добровольные народные дружины. На сегодня совместно с правоохранительными органами разработано более 40 маршрутов патрулирования в местах массового пребывания людей в городе и свыше 80 маршрутов в районах области.

Начальник УМВД Юрий Томчак сообщил, что в прошлом году на вооружение правоохранительных органов поступило 169 машин. До 2020 года в местах массового пребывания людей планируется установить 250 камер видеонаблюдения, на дорогах – 120 комплексов видеофиксации нарушений Правил дорожного движения.

Никита Летов