По данным инсайдеров, губернатор Омской области планирует оставить пост уже в этом году, поменяв его на кресло депутата Госдумы или члена Совета Федерации. Сенсация пока известна лишь узкому кругу лиц.

БК55 стало известно о «секретной» встрече в Кремле, на которой, как сообщают инсайдеры, решалась отнюдь не судьба мэра Омска Вячеслава Двораковского. Источники утверждают, что губернатор Назаров летал в Москву, но отнюдь не для того, чтобы решить судьбу мэра Омска Двораковского, а для того, чтобы договориться о своей досрочной отставке. Для этого уже разработана многоходовая политическая комбинация, на реализацию которой понадобится несколько месяцев. Но, обо всем по порядку.

Володин благословил Назарова

После новогодних каникул неожиданно началась новая информационная атака на мэра Омска Вячеслава Двораковского. Причем первый залп сделало издание, владеют которым два известных недруга градоначальника – бизнесмен и депутат Горсовета Юрий Федотов и банкир Владимир Волков, которым многие эксперты приписывают довольно тесные отношения с другим противником мэра – сенатором Андреем Голушко.

А сегодня в газете «Коммерческие вести» вдруг появилась заметка, в которой утверждается, что недавно губернатор Виктор Назаров провел переговоры с первым заместителем руководителя администрации президента России Вячеславом Володиным, где обсуждался так называемый «мэрский вопрос».

«Что касается мэра Омска, то в правительстве Омской области считают: этот вопрос будет решен в самое ближайшее время», – пишет некий Рудольф Сикорский, (это, судя по всему, один из псевдонимов главреда «КВ» Марата Исангазина), прозрачно намекая на скорую отставку, которая якобы грозит чуть ли не в марте Вячеславу Двораковскому.

Любопытно, что информацию о том, что в Кремле, якобы, оговаривался вопрос досрочной отставки мэра Омска, синхронно получили и журналисты других ведущих изданий региона.

Кстати, недавно через сайт «Новый Омск», который прямо подконтролен сенатору Андрею Голушко, была вброшена информация полугодовой свежести о допросе мэра в Следственном комитете по делу продажи здания медицинского центра «На Бударина». Причем изрядно протухшая «новость», как рассказали наши источники в редакции издания, была вброшена по личному указанию действующего сенатора.

Кто ведет битву за кресло мэра Омска?

Вся эта шумиха вокруг мэра, по данным инсайдеров БК55, является следствием хорошо продуманной акции, преследующей как минимум две цели.

Первая: сделать все возможное, чтобы у градоначальника сдали нервы, и спровоцировать мэра Двораковского на досрочную отставку, чтобы во что бы то ни стало успеть посадить в мэрское кресло своего человека до осени.

Вторая: создать необходимый информационный фон, отвлекающий население региона от серьезных проблем, и подспудно готовящий общественное мнение к досрочному уходу другой высокопоставленной персоны – самого губернатора Омской области Виктора Назарова.

По данным нашего издания, губернатор действительно летал на этой неделе в Москву и встречался с Володиным, с которым оговаривал свой досрочный уход с поста главы региона.

– Элиты не первую неделю обсуждают желание Виктора Назарова побыстрее перейти на другую работу. Он понимает, что не справился с ситуацией и явно не тянет на роль губернатора. Регион стоит на пороге жесточайшего кризиса, выхода из которого практически нет, а потому г-н Назаров хочет уйти на хорошую должность в «Газпроме», либо занять кресло в Государственной Думе или Совете Федерации. Об этом он и говорил с Володиным несколько дней назад и даже получил добро на отставку, которая случится сразу же после выборов в Госдуму и Заксобрание осенью текущего 2016 года, – отмечают инсайдеры.

Ничего личного – это только бизнес

Известно, что у Володина и Назарова отношения не сложились, поэтому высокопоставленный чиновник администрации президента с радостью организует фактическую почетную отставку проблемного губернатора. «Вопрос о смене мэра на повестке дня реально не стоит», – утверждает информированный источник БК55.

И, в связи с запуском проекта «Прощание Назарова», уже совсем скоро в Омском регионе будет объявлено, что губернатор возглавит региональный партийный список «Единой России» на выборах в нижнюю палату парламента. А уже в октябре он переедет в Москву. И эта сенсационная новость уже известна узкому кругу лиц, пытающихся использовать оставшееся время для того, чтобы выжать максимум для развития своего частного бизнеса, пока Виктор Назаров еще находится у власти.

«Вся эта суета вокруг досрочной отставки Двораковского – это не более чем очередная попытка известного клана продавить на место мэра Омска своего человека. Группа Голушко-Калинина, очевидно, не потеряла своего интереса к «сладким» муниципальным активам, например, «Омскэлектро», которое упрямый Двораковский не дал приватизировать. При этом интересанты понимают, что уже в скором времени могут резко потерять свое влияние, ввиду скорого возможного ухода губернатора Виктора Назарова со своего поста», – сообщил БК55 собеседник из числа сотрудников аппарата губернатора и правительства Омской области, пожелавший остаться анонимным.

Мэр проводит Назарова в Москву

Что же касается досрочной отставки мэра Двораковского, то, как бы о ней не мечтали некоторые омские бизнесмены, ее не будет как минимум до прихода в Омскую область нового губернатора. Москва заняла по этому поводу совершенно четкую позицию. Там прекрасно понимают, что готовящиеся на выход омские политики могут посадить в кресло своего человека, заложив мину замедленного действия для сменщика Виктора Назарова.

Спешная замена Двораковского на некоего мистера Х может спровоцировать в дальнейшем новые клановые войны и междоусобицу, и это хорошо понимают силовые структуры, довольно жестко рекомендовавшие мэру не торопиться с пенсией. Поэтому, даже если сам градоначальник сейчас захочет уйти и вернуться к спокойной жизни обычного гражданина, то он не сможет этого сделать в ближайшие месяцы, и будет сидеть, вцепившись в стул, даже если он уже шатается.

Отметим, что сейчас, прочтя этот материал, представители сразу нескольких «групп влияния» начнут стенать и бесноваться, заявляя, что БК55 обнародовал совершенно фантастический вариант. Однако отметим, что подобная информация просочилась в прессу отнюдь не случайно и утаить подобные планы первого лица региона невозможно по одной простой причине – Кремль уже начал кастинг, подбирая замену Виктору Назарову, причем просмотр кандидатов ведется не только в Омской области. Поэтому предлагаем нашим читателям и комментаторам не торопиться. Точка в этой дискуссии будет поставлена осенью 2016 года.

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.