Прокуратура заявила, что жильцы, чьи почтовые ящики были украшены позорными наклейками, имеют право обратиться в суд.

В начале зимы «Омская энергосбытовая компания» воспользовалась нестандартным способом заклеймить должников позором. На почтовые ящики неплательщиков она прилепила стикеры с чёрными черепами в виде лампочек, пародирующие пиратскую «чёрную метку». Надпись на наклейках гласила: «Здесь живут неплательщики».

Накануне, 19 января, по поводу «чёрных меток» вынесла свой вердикт прокуратура. Как сообщает «ГТРК-Омск», ведомство признало такой метод борьбы порчей имущества. «Омской энергосбытовой компании» выделили месяц, чтобы привести почтовые ящики в порядок. Если вместе с наклейками с ящиков слезет краска, омичи имеют право пожаловаться в суд.

Старший прокурор отдела управления по надзору за исполнением законов прокуратуры Омской области Александр Ильин объяснил:

– Почтовые ящики, как и всё имущество, находящееся в подъезде многоквартирного дома, относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома, бремя содержания которого несут все собственники, в том числе и те, кто не имеет задолженности по оплате коммунальных услуг. При этом правовой режим использования данного имущества должен определяться самими собственниками помещений в доме. Данных условий соблюдено не было.

Яна Турнова