Кредитное учреждение предлагает желающим рискнуть отнести деньги в банк, соблазнившись высокими ставками.

На фоне очередей в офисах из клиентов, стремящихся снять свои деньги, вчера банк объявил о новых радикальных коммерческих предложениях, что должно, видимо, остановить отток наличных. Банк предлагает 15% годовых в рублях за три месяца, либо необычный совместный инструмент с партнером – кредитным потребительским кооперативом, по которому доход обещают еще выше – до 20% годовых. Однако не поясняется, будет ли застрахован последний вклад.

Доходность в 15-20% сейчас намного выше принятой на рынке. За существенными отклонениями по этому показателю следит Банк России.

Ранее Мираф-банк, впрочем, уже предлагал клиентам получить доход до 20%, купив так называемые «структурные ноты».

БК55 следит за проблемами в Мираф-банке. 17 декабря 2015 года его отключали от Центральной платежной системы, что было расценено вкладчиками как  признак «надвигающегося краха». Потом подключили снова, однако ситуация для клиентов не улучшилась. Вкладчикам поначалу отказывались возвращать средства, даже при предварительном заказе наличных. Юрлицам-владельцам счетов также не позволяли снять деньги.

При возврате банка к Центральной платежной системе руководство компании опубликовало заявление. «Ограничение права вести расчеты через систему платежей Банка России было техническим, – комментировал председатель правления АО «Мираф-Банк» Алексей Варлашкин, – при этом банк не прекращал осуществлять платежи клиентов и продолжит делать это в обычном режиме».

На самом же деле проблемы клиентов только обострились. Но руководство Мираф-банка перестало комментировать проблемы, операционисты же объясняли, что «денег нет», что породило опасения в сохранности средств в кредитном учреждении.

Никита Летов