Инициаторами нарушений часто становятся не «газелисты», а их клиенты.

В ходе сегодняшнего «круглого стола» в пресс-центре МКР-Медиа, посвящённого пассажирским перевозкам в Омске, поднималась и тема безопасности. Представители ГИБДД напомнили перевозчикам о необходимости для транспорта останавливаться только в специальных местах. Те же обвинили в незнании правил пассажиров, которые зачастую требуют от водителя высадить их в самом неподходящем месте, а получив отказ, даже идут жаловаться в контролирующие органы.

Руководитель НП «Безопасный город» Иван Меняйлов вспомнил в связи с этим жалобу омича, которого высадили на остановке «Улица Багратиона», а не там, где он хотел. Этот документ был рассмотрен департаменту транспорта, а тот направил его Меняйлову, которому и пришлось отвечать «обиженному», несмотря на явную абсурдность ситуации.

Руководитель НП СРО «Омские перевозчики» Владимир Геворгян дал свой комментарий к этой проблеме:

– Я неоднократно приезжал лично проверять такие жалобы. Спрашиваю водителей, они говорят, что конфликт с пассажирами возник из-за того, что они не останавливались там, где требовал пассажир. Уважаемые пассажиры, не заставляйте водителей нарушать, не подвергайте опасности их и себя. Если вас высадят у сугроба, вы же упадете и сломаете себе руку-ногу или под машину попадете. Я издал приказ по предприятию: останавливаться только на остановках. И что вы думаете? За январь мы получили 18 жалоб от пассажиров. Я отвечаю, что жалобы необоснованные, а они пишут письма в Управление автодорожного надзора. А такое письмо является основанием для назначения внеплановой проверки.

(цитата по данным «Коммерческих вестей»)

Такие жалобы, конечно, не должны заставить омских перевозчиков нарушать закон. Напомним, что водитель маршрутки, высадивший пассажира не на остановке, должен быть оштрафован на 1 тысячу рублей. БК55 надеется, что в ближайшее время «газелистов» заставят соблюдать ещё одно правило – заезжать в остановочные карманы вместо того, чтобы высаживать клиентов сразу после перекрёстка.

Николай Петров-Сидоров