Анатолий Латышев за убийство краснокнижных птиц отделался небольшим штрафом.

В Омской области вынесли приговор охотнику Анатолию Латышеву, который убил трёх краснокнижных лебедей-кликунов. Человек, застреливший  редких птиц, в тюрьму не попадёт, однако суд вынес приговор: ему придётся выплатить штраф.

Напомним, что 17 октября сотрудники ГИБДД по Омской области задержали жителя Называевского района Анатолия Латышева. В его автомобиле полицейские нашли тушки трех лебедей-кликунов, занесенных в Красную книгу. Кроме того, в машине находились охотничье ружьё и патроны.

Сельчанина доставили в отдел полиции. В ходе допроса он признался, что, не имея разрешения на отстрел какой-либо дичи, убил краснокнижную птицу в охотоугодье «Князевское», которое расположено в 60 км от Называевска. Освежевал лебедей и гусей он прямо в лесу. Специалисты установили, что Латышев нанёс государству ущерб на общую сумму более 15 тыс. рублей. В отношение него было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 1 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота, если это деяние совершено в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена»).

– В ходе расследования уголовного дела Латышев вину в содеянном признал полностью, возместил причиненный государству ущерб. Называевский городской суд Омской области назначил ему наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей, – сообщили в прокуратуре по Омской области.

Кроме того, суд постановил конфисковать орудие преступления – охотничье огнестрельное оружие, принадлежащее Латышеву.

Ирина Морозова