Спор чиновников с алтайскими коммерсантами возник из-за контракта на 1,5 млн руб.

В Омское УФАС России передана по подведомственности из Алтайского краевого УФАС России жалоба ООО «Стройкоммуникации», поступившая 26 декабря 2015, на положения документации об аукционе, нарушающие требования федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Накануне проведения аукциона с начальной (максимальной) ценой контракта в 1 млн 436 тыс. руб. один из претендентов на заказ обвинил омичей в нарушениях. По мнению алтайских коммерсантов, в частности нарушением является требование к предоставлению сведений о гарантийном сроке предлагаемого к поставке товара.

Антимонопольщики согласились с алтайцами и признали «обоснованной жалобу ООО «Стройкоммуникации» на действия казенного учреждения «Хозяйственное управление правительства Омской области» при проведении электронного аукциона на поставку строительных, расходных и хозяйственных материалов в части довода о том, что заказчик не вправе требовать от участника закупки указания гарантийного срока на этапе заключения контракта». Этот пункт велено из условий исключить.

Пожаловалась фирма и на то, что от поставщика чиновники потребовали своими силами разгрузить товар и доставить его на склад заказчика. Эту претензию антимонопольщики не сочли обоснованной.

Никита Летов