Адвокат высокопоставленного сотрудника омского УМВД заявляет, что сослуживцы не отвернулись от полковника полиции, которого судят за коррупцию.

Отстранённый от должности заместитель начальника омского УМВД Сергей Клевакин провёл праздники в СИЗО. Суд поместил его под арест до марта. Адвокат полковника полиции Наталья Романовская поделилась подробностями о том, как встретил 2016 год её подзащитный:

– Это грустный Новый Год. Но тем не менее человек держится очень достойно, и, естественно, его поздравляли и коллеги, и родственники. Потому что люди знают, что Клевакин преступления не совершал, и от него никто не отмежёвывается. Это государство само толкнуло людей к такой ситуации.

Сергею Клевакину ставят в вину махинации во время госзакупок. В 2012 году фирма его знакомого предпринимателя Виктора Медведовского купила у жителей райцентров квартиры в общей сложности за 19 миллионов рублей, а затем продала на торгах омскому УМВД за стартовую цену в 30 миллионов. Клевакин уверяет, что высчитывал начальную цену строго по инструкции. Романовская добавляет:

– Это 2012 год. Он единственный был такой за весь период финансирования. Была неразбериха в законодательстве, и из-за этой неразберихи пострадал честный человек.

Новый Год в следственном изоляторе встретила и подчинённая Сергея Клевакина – начфин омского УМВД Ирина Старовикова. Суд постановил заключить её под стражу до 16 февраля. Старовикову обвиняют в аналогичном преступлении. Прокуратура заявляет, что сотрудница полиции восемь лет обеспечивала знакомому предпринимателю победы в аукционах УМВД.

Яна Турнова