Накануне 300-летия Омска еженедельные аппаратные совещания будут проходить без представителей СМИ. Также отменены регулярные брифинги мэра.

Сегодня, 15 января, мэрия Омска распространила официальную информацию, оповещающую о том, что с понедельника еженедельные аппаратные совещания станут закрытыми для представителей прессы. Отменяются и традиционные брифинги с участием мэра Вячеслава Двораковского, проходившие по окончании совещаний.

Как сообщил замначальника департамента информационной политики Виктор Гашеев, решение об этом было принято в конце минувшего года.

– Такое решение принято в конце года, и изменения вступили в силу после новогодних праздников, – подчеркнул Гашеев. – По этому документу до конца года СМИ не смогут участвовать в работе аппаратных совещаний. Также отменены брифинги Вячеслава Двораковского.

При этом замначальника департамента не пояснил, с чем связаны попытки закрыться от прессы.

Но, как сообщили БК55 источники, близкие к мэрии, закрытие аппаратных совещаний от прессы связано с приближающимся 300-летием Омска.

– До праздника осталось всего 200 дней. И от всех структур и подразделений мэрии понадобится максимальная мобилизация. В связи с этим мэр Вячеслав Двораковский вводит жесткие методы управления своей командой, – уточнил инсайдер БК55.

Формат совещаний, по прогнозам, будет настолько жестким, что не предполагает присутствия лишних ушей и свидетелей в виде сотрудников СМИ. Другими словами, некоторым руководителям необходимо «поставить на вид», а на других и вовсе жестко «наехать». Потому что ручной стиль управления, предполагающий публичные «разносы», считается в России наиболее эффективным.

Однако при этом чиновники теряют возможность оперативно комментировать какие-то актуальные проблемы и снимать социальное напряжение, отвечая на вопросы представителей прессы.

Отметим, что после аппаратных совещаний, как правило, проводился брифинг Вячеслава Двораковского. Ради этого живого контакта и возможности задать пару-тройку вопросов журналисты и приходили в мэрию. Потому что бюрократическая «парадная» процедура – то есть сами аппаратные совещания – мало интересовали публику.

Елена Яровая

Тимур Васильев